В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

На Петербургском международном юридическом форуме замминистра юстиции Олег Свириденко заявил о необходимости принятия общего для стран Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) нормативно‑правового акта, призванного пресекать «деструктивное иностранное влияние» на политические и общественные процессы.

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — отметил замглавы Минюста.

В ОДКБ, помимо России, входят Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан. На сегодня закон об «иноагентах» действует в Кыргызстане; в других странах подобных нормативных актов пока нет.

Отдельно отмечается, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, не согласных с «СВО».