Задержка оповещений и попытки укрыться
Жители Волгограда сообщили, что уведомления МЧС о ракетной атаке на завод «Титан‑Баррикады» начали приходить уже после первых взрывов — многие получили сообщения только спустя значительное время.
Первые взрывы слышали около половины четвёртого утра. Некоторые семьи уже укрылись в коридорах и лишь позже стали получать оповещения.
«МЧС четырежды прислало мне оповещение об атаке. Но произошло это, когда мы уже сидели в коридоре, вдали от окон. Первые взрывы послышались около полчетвертого утра. Мы с женой взяли матрасы и разместились с детьми в коридоре. Через полчаса посыпались оповещения об атаке и новые взрывы. Уснуть уже не смогли», — рассказал Владимир, проживающий с семьёй на улице Таращанцев.
Другая жительница Центрального района вернулась с ночной смены и была разбужена взрывами — первое SMS пришло лишь спустя полчаса.
«Сначала подумала, что это гроза опять началась. У нас тут дожди всю неделю льют. Но потом поняла, что это взрывы. Закрыла окна. И только через полчаса получила первое СМС‑оповещение об атаке. Днём вот на работу приехала, узнала, что атакованы “Баррикады”», — сообщила Ольга.
Некоторые жители заявили, что не получили уведомлений вовсе и проспали атаку. По их словам, завод ранее работал на оборонную сферу.
«Не знаю как в Красноармейском районе, но вот в этом Краснооктябрьском, Тракторозаводском, да и в Центральном районах люди жалуются, что не могут от управляющих компаний добиться ответа на вопрос, куда при оповещениях об атаках бежать спасаться. Подвалы закрыты, кто должен их открывать? Должно быть лицо за это ответственное. Кто оно?», — сказал Андрей.
Жители требуют ясности от ответственных служб и управляющих компаний: необходимо обеспечить оперативное оповещение и доступ к бомбоубежищам в экстренных ситуациях.