Почти 80% ординаторов в текущем году будут учиться по целевым договорам — Мурашко
Почти 80% ординаторов медицинских вузов в текущем году будут обучаться по целевым договорам, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на совещании с президентом. По его словам, это означает, что молодые специалисты готовятся для конкретных медицинских организаций и уже знают, где будут работать после окончания обучения.
Рост приёма в медобразование
С 2020 года приём на программы специалитета увеличился на 43,5%, в ординатуру — на 30%, а на программы среднего профессионального образования — на 49%. В этом году за счёт бюджета планируется принять более 83 тысяч человек на СПО, свыше 35 тысяч — в специалитет и около 20 тысяч — в ординатуру.
В конце 2025 года был принят закон об обязательной отработке для выпускников медицинских вузов в государственных больницах и поликлиниках. Срок отработки может составлять до трёх лет и определяется Министерством здравоохранения в зависимости от специальности и региона. При невыполнении обязанностей выпускнику придётся возместить стоимость обучения в трёхкратном размере с учётом неустойки.
Ранее обсуждались предложения распространить аналогичную обязательную отработку на студентов педагогических и аграрных вузов, а также на строительные специальности; звучали и инициативы о введении такого требования для всех обучающихся за счёт бюджета.