Регионы отказываются от «электронных урн»: почему растут риски фальсификаций
Что произошло
Несколько российских регионов на предстоящих сентябрьских выборах решили отказаться от использования «электронных урн» — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).
В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию КОИБов 2017 года. Закупить новые приборы не удалось из‑за санкций.
Отказ от КОИБ приведёт к расширению применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики отмечают, что это создаёт более широкие возможности для фальсификаций на выборах.