По проекту указа Роскосмоса Россия намерена построить атомную электростанцию на Луне до 2036 года.
В документе также указано, что после 2036 года планируется вывод в космическое пространство звездолётов с ядерными энергетическими установками.
Реализация таких планов призвана обеспечить долговременное энергообеспечение лунных баз и расширить возможности дальних космических полётов, однако потребует значительных технологических разработок и координации.