Регионы отказываются от «электронных урн»: почему растут риски фальсификаций

После вывода Центризбиркомом старых моделей и невозможности закупить новые из‑за санкций некоторые субъекты решили не применять КОИБы на сентябрьских выборах. Это усилит роль дистанционного электронного голосования и, по оценке аналитиков, повысит риск фальсификаций.

Что произошло

Несколько российских регионов на предстоящих сентябрьских выборах решили отказаться от использования «электронных урн» — комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ).

В конце мая Центризбирком вывел из эксплуатации урны образца 2010 года и поставил под вопрос эксплуатацию КОИБов 2017 года. Закупить новые приборы не удалось из‑за санкций.

Отказ от КОИБ приведёт к расширению применения дистанционного электронного голосования (ДЭГ). Аналитики отмечают, что это создаёт более широкие возможности для фальсификаций на выборах.