Банк России принял решение об аннулировании депозитарной лицензии ООО «Алор Плюс» после проверки, в которой регулятор зафиксировал неоднократные нарушения норм антисанкционного регулирования.
Что сообщил регулятор
В ответе пресс‑службы ЦБ указано, что на протяжении длительного периода компания проводила операции с нарушением положений Указов Президента Российской Федерации о порядке проведения операций и выплат доходов по ценным бумагам. Также установлены факты неоднократного внесения депозитарием записей «задним числом», что противоречит требованиям к депозитарному учёту.
Права клиентов и сроки
Все клиенты депозитария сохраняют права на свои активы. Для перевода ценных бумаг в другие депозитарии и прекращения обязательств компании установлен полугодовой переходный период.
Реакция компании и рынка
Решение было принято 25 июня. В компании заявили, что активы клиентов находятся в безопасности и пообещали предложить варианты решения ситуации в ближайшее время. На этом фоне российский фондовый рынок перешёл к росту: по состоянию на 16:02 мск индекс Мосбиржи прибавлял около 2,5%.
Ситуация будет развиваться в течение переходного периода, клиенты могут обратиться в другие депозитарии для перевода ценных бумаг.