Новый учебник обществознания представили министр просвещения Сергей Кравцов и помощник президента Владимир Мединский.
«С 1 сентября все школьники нашей страны будут обучаться по этим учебникам. А с 1 сентября 2027 года — уже в 11 классе. Через два года будут изменения в ЕГЭ по обществознанию»
Мединский заявил, что в 1990‑е обществознание было заимствовано из университетских Social Science и вследствие этого стало чрезмерно теоретизированным и перегруженным деталями.
По его словам, в школе предмет часто воспринимали с иронией и называли «общагой», а для подготовки к ЕГЭ его использовали как своего рода «палочку‑выручалочку».
В презентации не раскрыли имя главного редактора учебника.