Скульптуру Александра Невского на площади Павших борцов сняли с постамента и увезли на реставрацию в Подмосковье.
Автор монумента, скульптор Сергей Щербаков, рассказал, что памятник перенесут на новое место и частично изменят его внешний вид с учётом «сложившейся ситуации в стране». В композицию планируют добавить щит, на который будет опираться фигура князя.
Прохожие, наблюдавшие демонтаж, выразили обеспокоенность и в шутку предлагали оставить фото на память на случай дальнейших изменений. Скульптор заверил, что не собирается придавать фигуре портретное сходство с конкретными людьми.
«Менять лицо князя я не собираюсь», — сказал Сергей Щербаков.
«Сейчас я его увожу на комбинат, где постоянно работаю. Там будем отливать щит и монтировать. Мне поставили срок 20 дней, но сделаю раньше, в течение двух недель», — добавил скульптор.
Точная дата появления памятника на новом месте пока неизвестна: установка будет зависеть от состояния постамента — если его будут разбирать, потребуется кропотливое восстановление.