«Антифрод 2.0»: возмещать убытки от телефонных мошенников будут и с операторов — закон начнёт действовать с марта 2027

Госдума в июне приняла закон под названием «Антифрод 2.0», который расширяет возможность возмещения ущерба пострадавшим от телефонных мошенников.

Кому можно будет предъявлять требования

По новым правилам взыскивать ущерб разрешат не только с банков, но и с операторов связи — то есть ответственность за снятые мошенниками деньги смогут требовать и с мобильно‑операторских компаний.

Когда начнут действовать изменения

Новые нормы вступят в силу с марта 2027 года и будут применяться только к случаям, произошедшим после этой даты.

Коротко о сути

Закон направлен на усиление защиты граждан от телефонного мошенничества и упрощение механизмов возврата средств пострадавшим.

Вас когда‑нибудь обманывали по телефону? — да / нет