Жители Волгограда обеспокоены судьбой мемориальных досок, которые долгое время напоминали посетителям Горсада о ожесточённых боях Сталинградской битвы и формировании отрядов народного ополчения во время Великой Отечественной войны.
По словам горожан, доски некоторое время висели на фасаде здания бывшего кафе «Светлана». После преобразования заведения в «Булочная бистро» памятные таблички исчезли с фасада.
— Когда‑то давно в этом здании был игровой комплекс. Еще с детства помню, что там на фасаде были памятные доски, — говорит общественник Сергей Островский. — Хотелось бы узнать, собираются ли власти провести ревизию таких досок: посчитать и зафиксировать их, потому что после разных инцидентов они куда‑то пропадают.
Директор Горсада Алексей Есин также отметил обеспокоенность, но пояснил, что не может влиять на ситуацию, так как речь идёт о частном здании и частной земле, не относящихся к парку. При реконструкции территории парк ограничивался периметром и не заходил внутрь здания.
Управляющая «Булочной бистро» подтвердила, что мемориальные доски находятся на хранении заведения и в ближайшее время планируется снова разместить их на фасаде.
Фото