Экс‑советник губернатора Курской области считает, что против него готовят уголовное дело после протоколов об иноагенте

«Это открывает им возможность меня посадить», — написал Роман Алёхин.

Бывший советник губернатора Курской области и Z‑блогер сообщил, что против него составили два административных протокола «за несоблюдение обязанностей иноагента».

По его словам, один протокол связан с непредоставлением отчётов иноагента, второй — с непредставлением сведений о себе в Минюст.

«У меня вопрос к Минюсту и к тем, кто всё это инициировал: а я когда должен был заявление написать о том, что нахожусь под влиянием иностранного государства — когда организовал пункт выдачи беженцам и помог землякам? Или сразу при заключении контракта на службу?»

Алёхин ожидает, что по протоколам ему выпишут штраф примерно на 80 тысяч рублей, а затем против него заведут уголовное дело. По его словам, цель — вытеснить его из страны; он утверждает, что паспорт не оформляет и не намерен уезжать.

Что предшествовало событиям

  • В одном из видеороликов против него прозвучали обвинения в коррупционных схемах при закупках для армии.
  • После этого началась проверка со стороны правоохранительных органов.
  • В дальнейшем Алёхина включили в список лиц, выполняющих функции иноагента; Минюст объяснил это «формированием негативного образа» российских военных.
  • После начала войны он занимался помощью армии и входил в руководство благотворительного фонда, который, по официальным заявлениям, помогает военнослужащим и проектам социальной направленности.
  • В феврале 2025 года он заключил контракт со спецподразделением, отслужил около месяца и был уволен, получив награды.

Дальнейшее развитие ситуации с протоколами и возможным уголовным делом пока неизвестно; сам Алёхин призывает военных и соратников реагировать на происходящее.