СБУ второй раз за месяц поражает нефтеперекачивающую станцию «Второво» во Владимирской области

Что произошло

Служба безопасности Украины заявила о втором за месяц ударе по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области. По предварительным данным, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. Ранее попадания в этот объект фиксировались 10 и 24 июня.

Роль станции и предыстория атак

«Второво» входит в структуру компаний, обслуживающих магистральные перекачки и служит важным логистическим узлом для транспортировки светлых нефтепродуктов в московском направлении и на экспорт через порты Балтики. В ходе июньских ударов также были поражены другие объекты во Владимирской области, в том числе станция «Лобково». В официальных заявлениях говорится, что подобные удары будут продолжаться в рамках обозначенных операций.

Последствия для рынка топлива

Атаки по нефтяной инфраструктуре усиливают дефицит топлива в стране. По состоянию на конец июня ограничения на продажу топлива действовали в тридцати двух регионах России, а также в Крыму и на оккупированных территориях Украины. Относительно небольшая группа субъектов — Ингушетия, Чечня, Калмыкия, Чукотка и Ненецкий автономный округ — пока не испытывает масштабных перебоев, но в ряде регионов отмечаются локальные остановки работы отдельных автозаправочных станций.

Выпуск бензина сократился примерно на 25% по сравнению с прошлогодним уровнем — до примерно 85 тыс. тонн в сутки при летнем потреблении, оцениваемом в 110 тыс. тонн в день, что усугубляет дефицит на внутреннем рынке.