Гендиректор медиа‑холдинга предложил ввести квоты на зарубежные фильмы в России

По мнению руководителя холдинга, квоты и система отбора иностранных картин помогут освободить экраны для отечественного кино и повысить качество кинопоказа.

Гендиректор крупного медиа‑холдинга заявил о необходимости введения квот на зарубежные фильмы для отбора «лучшого» иностранного контента и исключения демонстрации «посредственных» картин. По его словам, это позволит кинотеатрам сосредоточиться на качественных показах, а не заполнять сеансы всем подряд.

Он отметил, что такая система должна способствовать «здоровой конкуренции» и повышению культурного уровня кинопроката, а также защищать внутренний рынок от избыточной иностранной кинопродукции.

Ранее известный режиссёр предлагал ввести квоты и «входные взносы» — порядка 5 млн рублей за допуск иностранной картины в прокат — а также перечислять часть сборов западных фильмов на поддержку национального кино. В числе обсуждаемых механизмов называли создание «единого окна» для регулирования допуска иностранного контента.

Инициатива по квотам была доведена до президента; в марте 2026 года были даны поручения министерству культуры ускорить принятие решения по этому вопросу, и глава ведомства пообещала выполнить поручение.

Теневая демонстрация и сборы

После ухода голливудских студий из страны российские кинотеатры стали демонстрировать зарубежные фильмы в рамках предсеансовых показов и других неформальных схем. По данным отраслевых расчётов, касса теневого проката в 2025 году составила примерно 2,8 млрд руб., в 2024‑м — около 4,3 млрд руб.

Суммарно с марта 2022 года по май 2026‑го официально учтённые сборы от пиратских релизов оценивались в несколько миллиардов рублей, что усиливает аргументы в пользу более жёсткого регулирования показа иностранного кино, считают эксперты.