Лето — время прохладительных напитков, и многие выбирают одноразовые ПЭТ‑бутылки. Насколько такая упаковка безопасна для здоровья? Об этом рассказывает ассистент кафедры химии Волгоградского государственного медицинского университета Оксана Шулика.
Чем хорош ПЭТ и в чём риск?
Полиэтилентерефталат (ПЭТ) по сути инертен по отношению к напиткам: материал не вступает в химические реакции с содержимым и не меняет его свойств. Однако у ПЭТ есть физические ограничения: он чувствителен к высоким температурам и щелочной среде, поэтому не подходит для многократного нагрева и труднодоступен для надёжной дезинфекции.
Можно ли использовать ПЭТ‑бутылки повторно?
Повторное применение одноразовых ПЭТ‑бутылок сопряжено с риском. Производители не рекомендуют нагревать ПЭТ выше 65 °C — это затрудняет стерилизацию. При длительном или многократном использовании на стенках бутылки могут размножаться бактерии и другие микроорганизмы, особенно если очистка неэффективна.